ШАРМАНКА

Бывали у чапаевской дивизии черные дни. Скука неимоверная, полнейшая деградация боевых действий, белые армии как в воду канули, хоть на дне Урала ищи, и самогону не достать, потому, как весь во всей округе был выпит. Чапай в такие дни, лупил ремнем мух – какое-никакое, а все же боевое развлечение.

Затаится Василь Иваныч за печкой, замаскируется ситцевой занавеской в цветочек и ждет, когда мухня на засаленный стол насядет. А уж когда соберется десятка три мух на столе, выскакивает Чапай из засады и хлысть ремнем по столу! Как минимум две мухи убиты.

Петька в это время среди бойцов тотализатор организовал, подглядывая за Чапаем через окно. Бойцы ставили ставки на количество убитых мух: или с одного удара, или с пяти. Проигравшиеся направлялись искать самогон, но почему-то назад уже не возвращались. Куды девались неведомо, но это стало беспокоить комиссара. Решил комиссар Фурманов поговорить с начдивом с глазу на глаз.

Заходит комиссар в резиденцию начальника дивизии, и вдруг выскакивает из-за печи ситцевая химера в цветочек ды как лупонет ремнем через всю спину, что забыл комиссар, за чем пришел…

Вылетел комиссар из резиденции точно муха. Спина огнем горит, зубы сцепились от боли и негодования. А тут еще Петька в окошко заглядывает и оповещает красноармейцев:

- Кто ставил на зеро, выиграл! Убитых мух - ноль.

- Молчать! – заорал фальцетом комиссар, - Строевой подготовке товсь! Всеобщее построение немедленно!

Красноармейцы с неохотою стали стягиваться в шеренгу. Фурманов ходил туда-сюда перед ними, почесывая спину, и произносил речь:

- Что ж это такое, товарищи? Красная армия на всех, стало быть, фронтах бьет беляков за новую жизнь, без всяких там рулеток и ставок, а вы здесь устроили реваншизм?! Однорукого бандита с ремнем в резиденции развели!

Наперед выступил Петька:

- Ды мы не против строевой подготовки. Дык у нас ни барабана нету, ни какой-нибудь паршивой медной трубы… Вона на той неделе бывал я у Деникина. Дык тама духовой марш гремит, беляки маршируют. Нешто мы хуже?

В это время в резиденции Чапая послышался хлопок однорукого бандита «хлысть!». Красноармейцы, игнорируя комиссара, подались к окошку. Петька объявил:

- Выиграла ставка в три мухи!

Половина дивизии стала бросать вверх картузы, буденовки, кепки с криком «ура!».

«Что ж это такое?» - Задумался обозленный Фурманов. Но вот к нему подошла Анка и шепотом доложилась:

- У меня шарм-Анка имеется… Шпик деникинский ишо пол года назад потерял, когда Чапай решил его с пристрастием допросить. А то пел под нее по деревням всяческие «родился я сироткой». Чапай так и сказал: «шарм-Анка для Анки».

- Ану тяни Анна шарманку сюда, - приказал комиссар, - бороться с пережитками будем любым инструментом!

 

Когда заиграла шарманка в руках Фурманова, ибо он пристрастно крутил ручку, бойцы дивизии отпрянули от окошка и с недоумением уставились на комиссара. Под мелодию «Боже царя храни» комиссар запел:

- Красная армия марш, марш, вперед! Реввоенсовет нас в бой ведет! В колонну по трое становись!

Колонна сформировалась минут за пять. Комиссар с шарманкой во главе скомандовал:

- Песню запевай!

И громыхнуло – «Ведь от тайги до Британских морей Красная армия всех сильней!» Колонна с шарманщиком-комиссаром  впереди, пытаясь чеканить шаг, двинулась по пыльной дороге на строевую подготовку.

На крыльце резиденции начдива стояла ситцевая химера, из-под цветочков которой выбивались внимательные усы Василия Иваныча, и напевала вслед:

- Так  пусть же Красная сжимает властно свой штык мозолистой рукой… Шо ж энтот гад делает? Всю мою дивизию увлек, мине не спросивши…

- Шарманщик он! Да не переживай ты так, Василь Иваныч, - зашептала Анка прямо в ситец, где прятались уши Чапая, - я вот ставку в три мухи выиграла. Так ты мине должен! Пошли за печь пока строевая подготовка, вдвоем за мухами понаблюдаем…

 

 

И перестал быть день черным. И пела шарманка. И мух уже никто ремнем не убивал. Плодились они в резиденции преспокойненько. Наступала новая эра без ставок и рулеток, возможно, и без одноруких бандитов.