ОПЕРАЦИЯ "БАГРАТИОН"

ОПЕРАЦИЯ БАГРАТИОН

 

Комиссар Фурманов, зная как Чапай уважает Владимира Ильича, по-ленински щурил глаза. Перед ним расположились, кто как мог, красноармейцы чапаевской дивизии - кто притащил конфискованный табурет, кто присел на полено, кто на корточках, кто курил козью ногу, смешав для крепости махорку с листьями куриной слепоты. Чапай восседал в центре на резном деревянном кресле судьи. Кресло Чапаю доставил лично Петька из окружного Оренбургского суда, потому как революция судью поставила к стенке и кресло судьи занимать никто не стал, по случаю революционной неизвестности. Чапай, ловко устроившись между подлокотниками, дремал, внутренним ухом слушая лекцию политзанятий, какую устроил комиссар. 

 

-Так вот, товарищи бойцы, - Фурманов закрыл тетрадку, из которой часа два нудно чего-то читал, и как заядлый пропагандист объяснил: 

- Подытожим нашу лекцию и запомним, что генерал Багратион служил сплошь прогнившему до костей режиму ненавистного крепостного царизма. И если бы в 1812 году произошла бы Великая Октябрьская Революция, под руководством, скажем, того же Давыдова, то генерал непременно примкнул бы к нам, большевикам, и отдал бы свою жизнь за власть Советов! А так, как таковой революции в те времена не случилось, ей помешал империалистический захват Москвы Наполеоном, то царские прихвостни в белых халатах, в лице лечащих докторов, заразили генерала гангреной в рану, которую он получил на поле боя, грудью защищая рабочих и крестьян...

 

-У-у-у!!!! - Загудели слушатели-красноармейцы, кто-то даже козью ногу плюнул и растоптал, - Мочить энтих оборотней в белых халатах надобно! Изверги! Душегубы! Сами спиртик попивают, а нам, видишь ли, самогону и того не выписывают! Духтора - подхлебальники старорежимные! Такого генерала загубили... И красноармейцы ринулись из экспроприированной церкви святого Василия-Бегущего по волнам, где происходило политзанятие, в мир реалий Гражданской войны изловить хуть одного дохтора и расстрелять его привселюдно, дабы никто больше не искушался заряжать генеральские раны пролетарията гангренами. Комиссар только руки развел остановить разгоряченную толпу бойцов, но его смяли и бросили у ног начдива Василия Ивановича.

 

-Уж и не остановишь теперича! - Сказал свое мнение начдив, когда комиссар поднялся на ноги, и внутри церкви никого из бойцов не осталось, - Уж говорил табе, комиссар, что с огнем играешь своими лекциями! Кабы я не вздремнул, тоже, как все, побег бы дохтора искать! Уж больно слова твои, комиссар, дурманные, точно у попа...

-Это куриная слепота дурманная у твоих бойцов, - озлился Фурманов, - накурили в церкви, хоть топор вешай. Да и кресло судейское зря сюда притащил, Ленин на такие не садится! Нам суды ни к чему. У нас суд революционный револьвер!

-А на какие кресла Ленин садится? - Ошарашено спросил Чапай.

-Во-первых, Ленин не дрыхнет на лекциях, как ты, а кресла у него мягкие, кожаные... 

Фурманов излил Чапаю злобство, и потащился в свою резиденцию, оставив Чапая в очень неудобном задумчивом состоянии революционного револьвера.

 

-И где ж мине кожи нарезать да кресло отпролетариатить? - Задумался Чапай словно великий полководец, ученик самого Александра Васильевича Суворова, тобиш Багратион Петр... Ему только и шепталось услышанное внутренним ухом: - Петр, Петр Багратион... Петька, что ли?

 

***

 

Петька притаился возле крыльца деникинского штаба замаскированный под грязь, как агент командос. Оттепели середины февраля в уральской степи такие непредсказуемые и неожиданные. Налетит тепло где-то с южного Каспия на пару деньков, сугробы, возможно, только подтают немного, а вот дороги и дворы превращаются в болотистое месиво, грязные лужи и множественные отпечатки сапог, копыт и пьяных задниц. Маскировку под грязь Петька самостоятельно наносил, он прополз к крыльцу штаба и изрядно замаскировался в окружающей среде. Заглядывать в окошко, как черт в табакерку, он уже не смог, потому как его стали принимать за ступеньку крыльца. Каждый входящий пытался на этой ступеньке отколоть почти пудовый ломоть болота со своих сапог. Так Петька продержался пол дня и наконец удача: кто-то очистил об голову Петьки ломоть болота, и болото противно воняло идритом... "Вот он - дохтор!" - подумал Петька.

 

(Словарь Д.А.Фурманова: Идрит - простонародное, красноармейское, в чапаевской дивизии от химического элемента йод. Когда, используемый в медицине, 5% раствор йода наносили на раны бойцов чапаевской дивизии, они восклицали: "идрит твою мать!")

 

Как только запах идрита ковырнул Петьке ажно в мозгу, он схватил дохтора за ногу и покатились они как два болотных комка, пленяя друг друга грязью в глаза.

 

***

 

Деникин наблюдал через окошко штаба двор, где туда-сюда катались два снеговика из грязи, лошадиных кизяков и собачьих какашек, и отставил брезгливо кружку с чаем.

-Валентин Исаевич, что там за суета во дворе? - Обратился он к своему адъютанту.

-Не беспокойтесь, Антон Иванович, это красные меж собой изловились. 

-Так вытолкайте взашей! Чаю невозможно откушать!

-Руки никто не хочет марать, особенно об того, кто ступенькой был. На него сегодня по утру выпивший есаул испражнился по-маленькому... А второй - баба, вся йодом измазана. Женщина, все-таки...

-Швабрами, метлами вытолкайте. Туда где-нибудь, за погост. Пусть даже мертвым не мешают.

 

***

 

Церковь св.Василия Бегущего по волнам светилась огарком свечки в лучах которой томилась на судейском кресле фигура Василия Иваныча в револьверной задумчивости. Внутренне ухо еще не отключилось, оно учуяло как в церковь просто вломился глиняный голем, вообще-то грязевый, на плече впихнул еще одного болотного кикимора. 

-Идрит твою мать! - Револьвер Чапая поднялся дулом вверх, чтобы взорваться криком "измена!", - Дык это ж ты Анку припер, Багратион тудыт-сюдыт, Петро, соскабливай повязку!

 

Петька пока нес свой трофей, истек в поту и грязь с лица посмывалась, а вот пленник, вонявший идритом, тихо мычал и уже долгие часы не брыкался. Петькины глаза вылупились как белые ядра, рассматривая скомканное болотистое тело:

-Как же, Анка? Энто ж дохтор! У самого Деникина из под носа увел! 

И показал Петька спину, где из под грязевой маскировки пробивались следы от швабры. Но когда содрал с лица пленника марлевую повязку, пропитанную февральской оттепелью, смог сказать одно: -Идрит, твою, Анку, мать...

 

***

 

После бани, когда Петька отдраил свой трофей от грязи, предварительно занавесив щели и дыры парилки, чтоб начдив случайно не подглядывал за процессом, свежевымытые "багратионы" явились к судейскому креслу. Анка излучалась идритовым загаром, потому как йод на коже за один раз не отмывался. На такую экзотическую мулатку искоси поглядывал и комиссар, проглатывая слюну, представляя, как Петька в бане...

-Докладай! - Приказал Чапай Петьке, - Судить тебя буду!

-А че, пробрался, подкараулил, в плен взял... - мямлил Петька, - откудаво мне знать что Анка идритом намазюкалась...

-Ну,- Чапай перевел револьвер на Анку, - нахрен идрит пулеметчице?

-Дык на прошлой неделе комиссар Фурманов про идрит лекцию читал, магические свойства идрита, что придает силы, зажигает огонь, ослепляет врага, парализует кровожадных капиталистов, настоящее золото пролетарията!

-Я не про идрит читал! - Стал оправдываться комиссар, - Я читал про Пирит, камень из какого в походных условиях можно добывать огонь. 

-Понятно! - Прекратил прения начдив, - С сего момента, я запрещаю лекции твои, комиссар! Ты таки играесси с огнем. Политработа политработой, а дивизию разлагать твоейнной наукой более не позволю! И кресло судейское кожей обтягивать не буду! Церковь и кресло энто сжечь к чертовой матери! А дивизия займется строевой подготовкой, на завтре как раз морозцы поспеют, вона как уже зори пробирают. Поджигай!

 

Горела церковь св.Василия Бегущего по волнам вместе с судейским креслом, тетрадками и книжками комиссара, а подожглась не камнем Пиритом, а выстрелом революционного револьвера по огарку церковной свечки. Стихия огня уверенно съедала культовое место политзанятий, растапливая окружающие сугробы, и менялась на стихию воды. Комиссар Фурманов про себя подумал: "никогда тебе, начдив, бегущий по волнам, не стать Багратионом, пока я еще и писать книги могу".